Литературный конкурс к 100-летию В. Иванова

К 100-летию со дня рождения народного художника СССР Виктора Ивановича Иванова с 1 марта по 30 апреля Рязанский художественный музей проводит региональный литературный конкурс эссе на тему «Семья. Традиции и преемственность». Конкурс проводится среди учащихся средних общеобразовательных учреждений Рязанской области. Возраст участников - от 10 до 18 лет.
В Год семьи для темы эссе была выбрана картина В.И. Иванова «Семья. 1945 год», написанная на рубеже 1950-1960-х гг. ХХ века. Эта картина — размышление о том, что помогло народу выстоять в годы Великой Отечественной войны и одержать победу. Художник в своем произведении рассказал историю о сложных послевоенных временах через бытовую сцену трапезы. Момент соединения людей, семьи во время еды — один из важнейших в жизни. Здесь всё — и характеры, и судьбы не только одной семьи, но и всего народа. Символичны детали — темные одежды орденская планка на гимнастерке мужчины, позы сидящих и натюрморт на столе.
Конкурсантам предлагается на основе анализа выразительных средств картины написать эссе об истории своей семьи или семей родных, друзей, знакомых, переживших военные годы.

Более подробно о правилах конкурса и требованиях к работам можно почитать в положении о конкурсе.
Также для участия необходимо заполнить заявку и согласие на обработку персональных данных.

Работы принимаются с 10 по 20 апреля 2024 года на электронную почту Картинной галереи «Виктор Иванов и земля Рязанская» kartinnayagalereya@mail.ru.

Адрес: г. Рязань, Первомайский проспект, 14.
Телефон для справок: 25-80-70.