на МАЙ 2024 г.
18 мая ДЕНЬ МУЗЕЕВ

100 лет Виктору Иванову!

24 апреля в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» состоялась пресс-конференция по вопросу празднования в Рязанской области 100-летия со дня рождения народного художника СССР Виктора Ивановича Иванова.

В ней приняли участие и.о. министра культуры Рязанской области Елена Анатольевна Васильева, директор Рязанского художественного музея Виктория Юрьевна Филиппова, заместитель директора по научной работе, искусствовед Ирина Николаевна Денисова и заведующая отделом музея - Галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» Ирина Андреевна Павлова.

На конференции обсудили план мероприятий, посвященных юбилею художника. В течение года в галерее и в учреждениях культуры Рязанской области будут проходить экскурсии, выставки, конкурсы. В августе состоится основное событие года - юбилейный вечер. Также обсуждался вопрос подведения итогов изобразительного и литературного региональных конкурсов, организации выставки конкурсантов и лауреатов стипендии Виктора Иванова.
В 2024 году исполняется 100 лет народному художнику СССР Виктору Ивановичу Иванову и 20 лет со дня основания Галереи «Виктор Иванов и земля Рязанская».

К юбилейным датам была создана стационарная биографическая экспозиция «Человек родился…». Сегодня искусствовед Ирина Николаевна Денисова презентовала экспозицию и провела по ней первую экскурсию, рассказав о жизни и творчестве художника, а также о «суровом стиле», одним из основателей которого является Виктор Иванович.

Галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская работает ежедневно 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Адрес: Первомайский проспект, 14. Тел.25-80-70