НОЧЬ ИСКУССТВ

4 ноября - День народного единства

Рязанский художественный музей (ул. Свободы, 57)

4 ноября, 12.00 – Кураторский час на выставке «Полководец Суворову равный» к 180-летию М.Д.Скобелева

В пространстве выставки «Полководец Суворову равный», посвященной 180-летию со дня рождения М. Д. Скобелева, состоится встреча с куратором проекта – искусствоведом Галиной Иннокентьевной Тороповой. Куратор расскажет о том, как отбирались экспонаты и формировалась экспозиция. Гости услышат рассказ о военной династии Скобелевых – генералов, георгиевских кавалеров, – об их связи с Рязанской землей. Участники встречи увидят картины из имения Скобелевых (село Заборово Александро-Невского района Рязанской области). Особый интерес вызовет картина художника-баталиста А. Коцебу, специально отреставрированная для выставки и предоставленная коллегами из Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

4 ноября, 13.00 – Экскурсия для сборной группы «Художественные промыслы России».

Гости познакомятся с многообразием промыслов родной страны. Зрители увидят дымковскую и филимоновскую игрушку, узнают особенности их изготовления. Привлечет внимание лаковая миниатюра, представленная произведениями Палеха и Мстеры. Гости насладятся филигранной обработкой кости в холмогорской резьбе и виртуозной работой мастеров хохломской росписи. Вызовут интерес яркие жостовские подносы и сдержанная керамика высокогорного дагестанского села Балхар. Краеведческая тема представлена промыслами Рязанской земли: скопинской керамикой, михайловским кружевом и кадомским венизом.

4 ноября, 14.00 - Экскурсия для сборной группы «Шедевры Рязанского художественного музея»

Во время экскурсии зрители познакомятся с экспозицией, расположенной на первом этаже музея. В отделе западноевропейского искусства гостей ждет встреча с редкими произведениями. Среди них картина классика французской живописи Симона Вуэ «Отцелюбие римлянки» и загадочный портрет баронессы фон Диргардт Фюлопа Ласло. Обновленная экспозиция народного искусства представит праздничный народный костюм рязанской земли, михайловское кружево, кадомский вениз, скопинскую керамику, дымковскую и филимоновскую игрушку, балхарскую керамику. Зрители познакомятся с уникальной коллекцией памятников древнерусского искусства.

4 ноября, 15.00 – Кураторский час на выставке «Линия – это все!» М.М.Верхоланцева (графика) из коллекции В.Г.Беликова (Москва)

На выставке произведений М. М. Верхоланцева состоится встреча с куратором выставки кандидатом искусствоведения Н. В. Павловой. Гости услышат рассказ куратора о творческом пути выдающегося графика, академика Российской академии художеств Верхоланцева (р. 1937), о том, что такое ксилография и какие ее разновидности представлены на выставке. Зрители увидят крупные листы книги «Добродетели и пороки», ставшей заметной вехой в творчестве мастера, а также работы, выполненные в жанре книжного знака. Посетителям расскажут об известном московском коллекционере В. Г. Беликове, который предоставил для выставки в Рязанском художественном музее около 60 произведений из своей коллекции.

Галерея «Виктор Иванов и земля рязанская» (Первомайский пр-т, 14)

17.00 - Лекция «Первое народное ополчение». В День народного единства в стенах галереи пройдет лекция о первом народном ополчении, которое по праву можно назвать рязанским. Его собрал уроженец села Исады, рязанский воевода и думный дворянин Прокопий Петрович Ляпунов. О борьбе народа против польских и литовских захватчиков за независимость Русского государства и пойдет речь на мероприятии. Лектор – Игорь Николаевич Канаев, историк, экскурсовод, действительный член Русского географического общества, член городской топонимической комиссии, педагог дополнительного образования.

Мемориальный Дом-музей И.П. Пожалостина ( п. Солотча, ул. Порядок, д. 76)

4 ноября 12.00 - Мастер-класс по линогравюре

Линогравюра – техника высокой печати, сходная с ксилографией. Изображение вырезается на линолеуме или другой полимерной основе и отпечатывается на лист бумаги. Впервые эта техника появилась в начале XX века, когда художники стали использовать для печати больших плакатов линолеум вместо деревянной доски.

Участники мастер-класса попробуют самостоятельно сделать оттиск с готовой пластины из линолеума.
Запись по телефону 28-75-65

4 ноября – Всероссийская акция «Ночь искусств» 18.00-21.00 (касса до 20.00)

Рязанский художественный музей (ул. Свободы, 57)

18.00 – Концерт «С песней по жизни» студентов и преподавателей Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых.

Перед гостями выступят студенты по специальности «Сольное и хоровое народное пение». В исполнении ансамбля народной песни «Долинушка» под руководством А.В.Дубишиной прозвучат народные песни разных регионов России. Программа специально подготовлена к Дню народного единства. Концерт пройдет на выставке «Полководец Суворову равный» к 180-летию со дня рождения М.Д.Скобелева.

19.00 – Экскурсия «Народное искусство рязанской земли».

Обновленная экспозиция народного искусства представит праздничный народный костюм рязанской земли, михайловское кружево, кадомский вениз, скопинскую керамику.Посетители полюбуются вырковской и сапожковской глиняной игрушкой и  познакомятся с уникальной коллекцией памятников древнерусского искусства.

Вход на "Ночь искусств" (мероприятия с 18:00 до 21:00) - 50р по единому билету

Галерея «Виктор Иванов и земля рязанская» (Первомайский пр-т, 14)

19.00 – Встреча с членом Союза художников России, преподавателем Рязанского художественного училища Н.Е.Кобзевой на персональной выставке «Грани чувств». Яркий, контрастный мир Натальи Кобзевой погружает в атмосферу чувств, окутывает аурой эмоционального сопереживания. Художница работает в жанрах натюрморта и портрета. В экспозицию вошло около тридцати произведений автора последних лет.

Выставочный зал (ул. Есенина, 112)

18.00 - осенний бал студии танца «Пируэт» салона исторического и бального танца «Возрождение»

Исп.: Теперова Т.А.

Тел.: 44-18-83