Открытие выставки «Полководец, Суворову равный»

«Полководец, Суворову равный»

21 сентября в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка «Полководец, Суворову равный» к 180-летию со дня рождения генерала Михаила Дмитриевича Скобелева.

На церемонии открытия выступили с речью заслуженный художник РФ, почетный гражданин города Рязани, член Всероссийского Геральдического общества Шелковенко Михаил Константинович, заведующий отделом истории музея-заповедника "Рязанский кремль" Урманов Михаил Станиславович и директор Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина Масловская Валерия Михайловна.

Гости познакомились с экспозицией и послушали экскурсию, которую провела старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела музея Топорова Галина Иннокентьевна. Среди самых ярких экспонатов выставки полотно художника-баталиста Е.А. Коцебу «Генерал Скобелев в бою. Сражение при Куортане», посвященное деду Михаила Дмитриевича и впервые после реставрации представленное на суд публики. А также листы из альбомов литографий «Туркестан» и «Горная Бухара», созданных в первой половине XX века крупнейшим художником эпохи модерна Павлом Кузнецовым, картина А.И. Бабаева "Умирающий солдат передаёт спасённое им знамя своему товарищу". Всего в экспозиции представлено более полусотни экспонатов.

Выставка продолжит работу до 12 ноября. Музей работает с 11:00 до 19:00, касса открыта до 18:00.