«Народное искусство Рязанской земли»

«Народное искусство Рязанской земли».

24 августа в Рязанском художественном музее состоялось открытие музейной экспозиции «Народное искусство Рязанской земли».

На церемонии открытия присутствовали министр культуры Рязанской области Кауркина Марина Владиславовна, директор Всероссийского историко-этнографического музея Жукова Ирина Владимировна и заведующая кафедрой «дизайн-текстиль» Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Полякова Екатерина Васильевна.

Первые посетители экспозиции побывали на экскурсии с элементами коллаборации и стали участниками лекции профессора кафедры истории и теории декоративного искусства и дизайна Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Мусиной Ралии Рифатовны.

Новая экспозиция знакомит с традиционным народным искусством России и Рязанской земли. В числе уникальных экспонатов крестьянский костюм, представленный вариантами женской праздничной одежды Сапожковского, Скопинского, Касимовского и Михайловского уездов, образцы закладного сапожковского ткачества, бисерные пояса и нагрудные украшения, головные уборы, фрагменты кружева в многопарной и численной техниках плетения. Также представлены керамические изделия скопинских мастеров, вырковская и сапожковская глиняная игрушка.

С 25 августа новая экспозиция доступна для посещения! Музей работает с 11:00 до 19:00, касса открыта до 18:00.