на ОКТЯБРЬ 2021 г.

7 октября в 16:00 в художественном музее открывается выставка Александра Ковалёва "Личное пространство". К 75-летию со дня рождения.

31.08.2021

Программа «Пушкинская карта».

РХМ участник программы_заставка на сайт.jpg

Рязанский художественный музей принимает участие

в программе «Пушкинская карта», которая стартует 1 сентября.

Предлагаем следующие мероприятия:

• Литературно-музыкальная программа «Пятницы Полонского»

25 ноября, четверг, 13.00; 19 декабря, воскресенье, 13.00

В русской культуре XIX века особое место принадлежит нашему земляку Якову Петровичу Полонскому – поэту, писателю, художнику.

Многие стихи Полонского положены на музыку, а знаменитая «Песня цыганки» стала поистине народной.

Дом Полонских в Санкт-Петербурге был одним из центров литературно-художественной жизни города, где по пятницам собирались поэты, писатели, музыканты…

В программе «Пятницы Полонского» в музее гости узнают о важных событиях в судьбе поэта, связанных со зданием музея, познакомятся с его произведениями и услышат песни и романсы на стихи известного земляка.

• Музыкально-поэтическая программа «Искусство объединяет»

16 ноября, вторник, 13.00, 15.00; 5 декабря, воскресенье, 13.00

Приглашаем всех неравнодушных к прекрасному на программу «Искусство объединяет».

Вас ждет встреча с произведениями великих художников разных эпох.

Яркие впечатления подарит музыка. В исполнении лучших музыкантов нашего города прозвучат классические произведения и любимые современные мелодии.

Для настоящего искусства не существует границ и преград, это международный язык, понятный всем.

• Литературно-музыкальная программа «Искусство серебряного века»

24 ноября, среда, 13.00; 1 декабря, среда, 13.00

Рубеж XIX – XX столетий ознаменовался расцветом искусства. Неслучайно за этой эпохой утвердилось название «серебряный век». Яркой чертой этого времени является созвучие различных видов искусств: живописи, поэзии, музыки. «Серебряный век» прочувствовал, предсказал и зафиксировал на бумаге, на холсте, в камне, в музыке и театре всё, что происходило в умах его современников.

Почувствовать дыхание времени, погрузиться в атмосферу эпохи позволит экскурсия в залах конца XIX – начала XX века. В литературно-музыкальной программе прозвучат стихи и музыка «серебряного века».

• «Художники земли рязанской»

11 ноября, четверг, 13.00; 12 декабря, воскресенье 13.00

Рязанская земля – родина многих знаменитых людей. Экскурсия «Художники земли рязанской» знакомит с произведениями талантливых земляков в экспозиции музея.

Родная земля вдохновляла художника Архипова, скульптора Голубкину, непревзойдённого иллюстратора гоголевских произведений Боклевского. Их произведения представлены в собраниях крупнейших музеев страны. Около 20 лет на рязанской земле работал любимый ученик Репина Малявин. Именно здесь им были написаны лучшие произведения – образы рязанских крестьянок, вошедшие в историю мирового искусства.

Программа предполагает посещение выставок рязанских художников.

• Шедевры рязанского художественного музея

6 ноября, суббота, 14.00; 10 ноября, среда, 13.00; 8 декабря, среда, 13.00

Вас ждёт встреча с древнерусской иконой, работами Боровиковского, Тропинина, Венецианова, Айвазовского, Перова, Репина, Шишкина, Левитана, Саврасова. Знания по краеведению обогатят произведения художников, связанных с Рязанской землёй: Боклевского, Пожалостина, Архипова, Голубкиной, Малявина.

Дополнят впечатление произведения декоративно-прикладного искусства (изделия из стекла, фарфора, мебель).