Внимание!!! 23 и 24 марта массовые мероприятия отменены. Малый зал на выставке "Семейный альбом" закрыт 26 и 27 марта. Музей работает в обычном режиме.                     Справки и заявки принимаются по телефону 44-18-83 (экскурсионно-массовый отдел)

17.05.2014

«Ночь музеев»

Ночь музеев 12.jpg

На фоне открывшейся днем раньше выставки «Народные художественные промыслы Рязанской области» в музее состоялись мастер-класс художника и мастера по вышивке ПК «Кадомский вениз» Кузнецовой В.Н. и Бегловой Н.В., мастер класс по кружевоплетению представителя ЗАО «Труженица» (г. Михайлов) заслуженного художника РФ Копытиной И.Н.

В музее прошли концерты учащихся и преподавателей Рязанского музыкального колледжа им. А. и Г. Пироговых, группы «Mama jazz». Завершил музыкальную программу дня вечер авторской песни.

Центральным событием акции стало открытие в художественном музее новой экспозиции русского декоративно-прикладного и западноевропейского искусства. Уникальная коллекция отечественного фарфора, стекла, мебели XVIII – ХХ веков, итальянской, голландской, французской живописи, графики и прикладного искусства Западной Европы показана в новом художественном решении. Директор музея М.А. Котова обратила особое внимание присутствующих гостей на изменившееся экспозиционное пространство залов первого этажа, ставшее более просторным, несмотря на увеличение количества представленных предметов. Возглавившие церемонию открытия заместитель Председателя Правительства Рязанской области Е.Г. Царёва и министр культуры и туризма Рязанской области В.Ю. Попов отметили важность события, позволившего рязанцам вновь встретиться с шедеврами художественной коллекции, но в ином, современном, прочтении.

Художественный музей принимал посетителей до 24 часов. Выставки, музыка, конкурс детского рисунка «Мой любимый музей», викторина «Год культуры – 2014» создали особую атмосферу праздника для 780 зрителей, посетивших музей 17 мая.