10.04.2012

Борис ЧЕРНЫШЁВ. Графика. С 10 апреля по 9 мая 2012 года

Борис Чернышёв. Графика
На выставке произведений московского художника Б.П. Чернышёва (1906 – 1969) представлена малая толика его огромного творческого наследия.
Главные интересы этого незаурядного мастера лежали в сфере монументального искусства, но в силу разных обстоятельств реализоваться как монументалист он смог лишь отчасти. Своеобразной компенсацией послужила работа над станковыми произведениями: сериями пейзажей, натюрмортов, «ню». Многие из них, выполненные собственноручно изготовленной Б.П. Чернышёвым темперой на рыхлой низкосортной бумаге, иногда на газете, вызывают ассоциации с фреской. Свободная импровизационная манера напоминает о быстром письме по сырой штукатурке.
Экспонируемые графика и мелкая пластика Б.П. Чернышёва происходят из собрания дочери художника М.Б. Чернышёвой. После выставки они будут переданы в дар музею.