23.12.2011

Музыка в Музее: FLOS FLORUM

В Рязанском художественном музее им. И. П. Пожалостина 23 декабря 2011 г. состоялся концерт ансамбля средневековой музыки «FLOS FLORUM».

Созданный молодыми екатеринбургскими музыкантами, увлеченными идеей достоверного воссоздания всего богатства и разнообразия музыкальной жизни Европы в эпоху Средневековья и Возрождения, ансамбль исполняет подлинные мелодии XII–XVI веков на инструментах, детально воссозданных по средневековым образцам.

В программу концерта вошли рождественские песнопения, посвященные Деве Марии, королевские танцы Франции и Англии XIII–XIV веков, любовная лирика французских труверов, в том числе Гийома де Машо. Руководитель ансамбля Александр Старков познакомил аудиторию со средневековыми музыкальными инструментами, рассказал об их особенностях, ответил на вопросы слушателей.